Пользовательского поиска

публикацию. Письмо в редакцию является объектом интеллектуальной собственности защищаемым авторским правом, так как требует творческого вклада для его составления. В нем особое значение имеют авторская позиция, авторское повествование, авторское раздумье, комментарии, оценка фактов - все здесь синтезировано, включая и своеобразие литературно-стилистических средств.

 

г) Переводы

 

       Самостоятельным видом литературных произведений, охраняемых авторским правом, является перевод произведения на другой язык. При этом происходит творческое воссоздание переводимого произведения в новой языковой форме. Уровень перевода определяется в первую очередь умением переводчика максимально точно передать специфику образного стиля автора оригинального произведения. Если, однако, труд переводчика не является творческим и сводится лишь к дословному переводу без надлежащей научной и литературной обработки, такой перевод не является объектом интеллектуальной собственности защищаемым авторским правом.

 

 

д) Программы для ЭВМ

 

       В настоящее время алгоритмы и программы для ЭВМ приобрели значение программной продукции. Эта продукция соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и индустриального труда большой сложности. Известно, что затраты на создание программных средств во много раз превышают затраты на производство самих ЭВМ. В законодательстве РФ программы для ЭВМ и базы данных приравниваются к произведениям науки, литературы и искусства, но не приравниваются к изобретениям. Программа для ЭВМ как объект интеллектуальной собственности защищаемый авторским правом представляет собой объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Однако охрана программ для ЭВМ является неполной, так как хотя и обеспечивается защита от копирования программ, но не защищаются лежащие в их основе алгоритмы.

       Наряду с охраной программы для ЭВМ в последние годы приобрел актуальность вопрос об охране объектов интеллектуальной собственности созданных при помощи ЭВМ. Многие произведения, созданные с помощью ЭВМ, не уступают в своей оригинальности результатам творческой деятельности людей и практически не могут

быть от них отделены даже опытными экспертами. Это дает достаточные основания для того, чтобы признавать подобные произведения объектами интеллектуальной собственности охраняемыми авторским правом. При этом многие специалисты считают, что охраняемым законом объектом

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики