Пользовательского поиска

как зафиксировано на бумаге, пленке, грампластинке, компакт-диске или ином материальном носителе, так и выражено в устной форме, в частности публично произнесено или исполнено.

 

 

а) Речи, лекции, доклады и иные устные выступления

 

       В законах РФ не упоминается особо об охране таких литературных произведениях, как речи, лекции, доклады и иные устные произведения. Однако, практически правовое обеспечение произведений выраженных в устной форме и не зафиксированных на каком-либо материальном носителе, хотя и сложная, но реальная задача.

 

б) Письма, дневники, личные заметки

 

       К числу объектов интеллектуальной собственности охраняемым законом относятся письма, дневники, личные записи и иные аналогичные документы личного характера, хотя закон и не выделяет их особо среди других литературных произведений. Право на письма, дневники, записки, заметки и т.п. принадлежит их автору, и только с согласия которого и может быть осуществлено их опубликование. Тайна документов личного характера охраняется независимо от ценности содержащихся в них сведений. С точки зрения правовой охраны не имеет значения, кто является автором дневников и писем - известный общественный деятель, знаменитый писатель, видный ученый или простой гражданин. Критерием правовой охраны этих объектов является лишь частный характер содержащихся в них сведений. Для опубликования писем, дневников и т.п. требуется согласие их авторов, а если речь идет о письмах, то и согласие адресата.

 

 

в) Интервью, дискуссии, письма в редакцию

      

       Под интервью понимается встреча, в процессе которой писатель, репортер или коментатор получает от собеседника информацию для опубликования. Однако значение интервью не в простом выяснении сведений, для получения которых имеются другие источники информации, а в живом общении с людьми, позволяющем узнать их мнения, оценки тех или иных событий, причины поступков и т.п. Кроме того, интервью должно отражать индивидуальные, неповторимые черты героев, их характеры, особенности поведения    и т.д. Всего этого можно достичь лишь в том случае, если интервью является результатом творческой деятельности и не сводится к простому механическому воспроизведению ответов на произвольно составленные вопросы. Однако интервью становится охраняемым законом объектом интеллектуальной собственности, если оно приобретает оригинальную форму благодаря тщательно продуманной композиции и своему индивидуальному стилю. Письма в редакцию, в отличии от писем частного характера могут быть опубликованы, за исключением случаев, когда в письмах содержится прямой запрет на

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики