Пользовательского поиска

рыночных отношений и законодательства, а объединяемые данным понятием права очень разнородны.

 

 

1.1. Интеллектуальная собственность, как объект исключительных прав

 

       Если для каких-то результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации правовая охрана законодательством не предусмотрена, то предмета для разговора о них как объектах интеллектуальной собственности, строго говоря, не существует. Данный критерий нельзя считать абсолютным, так как законодательство развивается, а круг охраноспособных объектов постоянно расширяется. Поэтому к объектам интеллектуальной собственности иногда относятся также и объекты, на которые пока не распространена, но в обозримом будущем может быть распространена правовая охрана.

       В принципе объекты интеллектуальной собственности могут рассматриваться как объекты гражданского оборота и, следовательно, быть объектами оценивания. Однако для целей бизнеса, бухгалтерского учета и иных целей, как правило, оцениваются не сами объекты интеллектуальной собственности, а права на них, причем оценка прав интеллектуальной собственности зависит от целей ее предполагаемого использования и многих других факторов.

 

 

1.2. Расширенное понимание интеллектуальной собственности

 

       Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967г., трактует понятие интеллектуальной собственности максимально широко, а к объектам прав интеллектуальной собственности относит:

 

1)  литературные, художественные произведения и научные труды (охраняются авторским правом);

 

2)  исполнительную деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи (охраняются смежными с авторскими правами);

 

3)  изобретения, полезные модели промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, коммерческие наименования и обозначения, а также пресечение недобросовестной конкуренции (охраняются патентным правом и правом промышленной собственности).

 

       Законодательство каждой конкретной страны, включая Россию, несколько сужает понятие интеллектуальная собственность, но не так сильно, как иногда кажется. Законодательные статьи Гражданского кодекса РФ не содержит определения интеллектуальной собственности и не определяет перечень прав, относимых к интеллектуальной собственности, но имеет системообразующее значение. В ней подчеркивается исключительный характер прав

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики