Пользовательского поиска

стран мира рассматриваются в качестве особых объектов интеллектуальной собственности. Результатом деятельности селекционеров является решение конкретной практической задачи, состоящей в выведении нового сорта растения или породы животного с необходимыми для человека качествами.

 

 

2.8. Секреты производства (ноу-хау), коммерческая тайна как объекты интеллектуальной собственности.

 

 

       Секрет производства (ноу-хау) - техническая, организационная или коммерческая информация, которая защищается от незаконного использования третьими лицами, при условии что:

1)  эта информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;

 

2) к этой информации нет свободного доступа на законном основании;

 

3)  обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

 

       В законе РФ «О коммерческой тайне» детально прописываются правовые нормы охраны, передачи и использования секретов производства (ноу-хау). Здесь речь идет о ноу-хау только такого типа, когда о результатах интеллектуальной деятельности, охраняемых в режиме коммерческой тайны.

       Понятие коммерческая тайна существенно шире, чем понятие «секреты производства (ноу-хау)», так как коммерческую тайну могут составлять также списки клиентов, бухгалтерские документы и многие другие сведения, разглашения которых нежелательны по тем или иным причинам. Разумеется, такие объекты нельзя рассматривать как объекты интеллектуальной собственности, хотя с точки зрения оценки и учета они имеют с объектами интеллектуальной собственности много общего.

 

 

3. Средства индивидуализации как объекты интеллектуальной собственности

 

       Объектами интеллектуальной собственности могут являться некоторые средства индивидуализации. К средствам индивидуализации, которые могут быть защищены законом, относятся товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест, происхождения товаров (например место производства минеральной воды), а именно охраняются Законом РФ « О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

       Права на товарные знаки и знаки обслуживания могут быть переданы на основании договоров, если они зарегистрированы. Права на наименование мест происхождения товаров переданы быть не могут. Так как неотделимы от места происхождения. Кроме того они не являются исключительными и поэтому не относятся к интеллектуальной собственности определяемой ГК РФ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики