Пользовательского поиска

Как отмечалось, постановления ЕС  являются  законами,  которыевступают в силу автоматически во всех странахчленах и стоят  выше национальных законов. В отличие от них директивы обращают внимание правительств на  необходимость  конкретизировать  в  национальном законе положения конкретной директивы. Решения,  принятыеадминистративными органами ЕС, тоже имеют законную силу.

Законодательные акты “Общего рынка”  непосредственно  заменяютнациональные законы странчленов его в области:

·      внешнеторговой политики;

·      аграрной политики;

·      торгового и гражданского права ( свобода конкуренции, монопо лии и картели );

·      налогового права ( сближение систем налогов на прибыль, установление уровня налога с оборота и прямые взносы в бюджет ЕС );

Право всех граждан государствчленов без какихлибо  ограничений жить и работать в любой стране  члене “Общего  рынка”  также казывает влияние на национальные законодательства.

Таким образом, государствачлены Европейских сообществ отказались от своего суверенитета в достаточно  крупном  масштабе.  Они ишились самостоятельности во внешнеторговой политике,  вывели  в омпетенцию “Общего рынка” весь комплекс торгового и  гражданского права, регулирующий конкуренцию.

В области внешнеторговой политики  национальные  правительства располагают следующими возможностями:

·      вводить импортные квоты по товарам из третьих стран;

·      заключать договоры о так называемых “ добровольных  ограничениях экспорта” ( прежде всего со странами, имеющими  крайне  низкие цены на продукцию текстильной и электронной промышленности);

·      использовать по соглашению импортные квоты на  торговлю  текстильными волокнами;

Итак, несмотря на существование больших препятствий,  Европейские сообщества делают все возможное для достижения своих целей создания единого рынка. В каждодневной же практике стран  проблема коллизии национального права отдельных государств с  законодательством “Общего рынка” означает, что крайне необходимо постоянно проводить консультации: какие общеевропейские  правила  существуют в той или иной сфере и как они дополняют или  изменяют  национальное законодательство по тому или иному вопросу; вполне естественно, Суду сообществ необходимо реализовывать  процесс  проникновения европейского права в правовой порядок  государствчленов ЕС с помощью методов, рассмотренных выше.

В работе были рассмотрены правовые аспекты интеграционных процессов в Европе: интеграционные теории  ученыхюристов,  проблемасуверенитета, согласования правовых норм Европейских сообществ  сзаконодательством государствчленов “Общего рынка” и методы  реализации процесса проникновения европейского права в правовой  порядок этих стран.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики