Пользовательского поиска

предусматривается в дальнейшем, лишит Россию свободы дипломатического маневра при решении сложных международных ситуаций, в которых могут быть затронуты ее национальные интересы.

Несмотря на серьезные осложнения отношений между Россией и этими странами в настоящем, исторический опыт свидетельствует о плодотворности сотрудничества и особых отношений между ними.

Что касается стран Центральной и Восточной Европы, то они и сами активно стремятся стать полноправными членами Европейского Союза. Президент Польши Лех Валенса заявил Э. Балладюру в бытность последнего премьер-министром Франции: "Если мы не присоединимся вовремя к Западу, Восток снова поглотит нас". Польша и Венгрия еще в апреле 1994г. официально обратились с просьбой о присоединении к ЕС. Чешская Республика - в конце 1995г.

Государства Центральной Европы утверждают, что они в такой же мере готовы к вступлению в ЕС, в какой были готовы Греция, Испания или Португалия в момент обращения с просьбой о приеме. Как считает ряд западных экономистов, Польша, Венгрия и Чехия пока еще не готовы присоединиться к ЕС. Однако они не далеки от того, чтобы отвечать предъявленным условиям. К этому не готов еще сам Европейский Союз. И основным препятствием является то, что новые претенденты на членство в ЕС - это бедные страны. Если расширение ЕС за счет приема трех стран ЕАСТ поднимает средний уровень ВВП на душу населения в Европейском Союзе, то его расширение за счет приема трех стран Центральной Европы снизит его, даже если начавшийся экономический подъем продолжится. Они  обязятельно будут конкурировать со странами Южной Европы и Ирландией за доступ к структурным фондам ЕС, вынуждая остальные страны-участницы увеличивать свои взносы в бюджет союза. Товары, которые они экспортируют , относятся к категориям, затрагивающим интересы стран-членов ЕС. Речь  идет о стали, химической и  сельскохозяйственой продукции . Вступив в ЕС, они, несомненно, используют в своих интересах и в ущерб другим членам защитные положения этих отраслей, особенно общей с/х политики.

Исходя из соображений защиты собственных интересов, страны-члены ЕС пока что держат своих восточных соседей на расстоянии, ведя с ними унизительный торг о доле каждого из них на рынке ЕС и заключений соглашений о высылке иммигрантов.

Как считают в старанах Центральной и Восточной Европы, ситуация напоминает скорее новый "железный занавес" в Европе, на этот раз экономический. И он опускается вопреки всем соглашениям об их ассоциированном членстве в ЕС, таможенным послаблениям и постоянно подчеркиваемому Брюсселем желанию принять эти страны в ЕС.

Самые упорные возражения против смягчения протекционистских мер ЕС в отношении стран Восточной Европы выдвигает Португалия, к ней присоединяется Бельгия. Однако даже наиболее благоприятно настроенные по отношению к расширению ЕС страны, такие как Франция и особенно Германия, считают, что рынки ЕС должны открываться для стран ЦВЕ не сразу, а постепенно. Однако их представителей стали приглашать на сессии совета ЕС на уровне министров иностранных дел и глав государств. В частности, они были приглашены на встречу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики