Пользовательского поиска

Тем не менее Франция активно сотрудни_ает с Германией в деле дальнейшего строительства Европы. В январе 1995г. в газете "монд"

была опубликована совместная статья министров иностранных дел Франции А.Жюппе и Германии К.Кинкеля, озаглавленная "Германия и Франция - за Европу". В статье были определены пять приоритетов на период председательства Франции и Германии в ЕС. Речь в ней шла об улучшении условий экономического роста и занятости и повышении конкурентоспособности Европы на международной арене; стабилизации Европы путем сближения с новыми демократическими режимами в ЦВЕ и углублении партнерства между ЕС и государствами Средиземноморья; укреплении внутренней безопасности ЕС; развитии культурной стабильности Европы; подготовке дальнейшего развития ЕС в рамках межправительственной конференции 1996г.

Отношение других членов ЕС к предложениям ХДС/ХСС и планам расширения Европейского союза неоднозначно. Англичане, традиционно являющиеся "евроскептиками", высказываются за расширение ЕС, но категорически против углубления интеграции и участия своей страны в более интегрированном "ядре" Союза. Премьер-министр Дж.Мейджор заявил, что он целиком готов подписаться под планом Э.Балладюра, конструкцией менее жесткой, чем план ХДС/ХСС. Ему импонируют высказанные бывшим французским премьером идеи:  неприятие федеральной модели, предпочтение большей гибкости структуры Союза, стремление избежать покушения институтов ЕС на национальные институты и желание сократить расходы ЕС в условиях, когда изучается вопрос об увеличении числа членов.

Довольно резко отреагировало на документ ХДС/ХСС руководство Италии, которая в соответствии с германским планом оказалась вне рамок "твердого ядра", по-видимому, из-за того, что она находится в периоде непредсказуемости. Тогдашний премьер-министр Италии С.Берлускони заявил, что предложенная немцами схема "потенциально взрывоопасна для процесса интеграции". Министр иностранных дел А.Мартино назвал документ "неприемлимым". Это решение было бы губительным для будущего Европы, оно противоречит духу Маастрихта", - сказал он.

Более спокойно германский план был воспринят в Испании. Министр иностранных дел страны Хавьер Солана сказал, что Испания сделает все возможное, чтобы остаться в группе ведущих стран Союза. Тем не менее испанские газеты оценили его негативно, подчеркнув, что он "отбрасывает Испанию во второй эшелон" стран-членов ЕС. Осудил германский план и премьр-министр Португалии Анибал Кавако Силва, заявивший:"Европа должна продвигаться вперед сплоченно и вместе... Нет никаких оснований выделять из сообщества систему на нескольких скоростях, которая всегда отвергалась государствами-членами".

В целом же отношение к идеи "твердого ядра" в Европе скорее отрицательное и подвергается серьезной критике. В статье "Первый круг или предбанник?", опубликованной в газете "Монд", автор оспаривает немецкую точку зрения и пишет, что в "твердое ядро" вполне могут входить не только упомянутые немцами пять стран, но также Австрия, Швеция, Испания и другие члены ЕС. Из

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики