Пользовательского поиска

В некоторых специальных видах страхования стоимость страхуемого согласовывается и фиксируется в договоре в качестве одного из условий страхования. Если объект страхования утрачен или уничтожен в результате одной из причин, против которой осуществлено страхование, страховщик несет ответственность только в пределах согласованной суммы вне зависимости от того, какой ущерб нанесен страхователю. В страховании судна  - это согласованная стоимость. В личном страховании - определенная сумма, выплачиваемая в случае смерти застрахованного лица.                                   

  При страховании от несчастных случаев страховщики соглашаются выплатить оговоренную сумму пострадавшему лицу за потерю ноги или руки.                       

Право страховщика на предъявление претензий к виновной стороне может возникнуть, например, при таком положении, когда страхователю причинен ущерб, по которому имеется обязательство страховщика возместить этот ущерб согласно условиям полиса, но одновременно страхователь имеет право требовать возмещение ущерба другим лицом, как, скажем, в автостраховании гражданской ответственности. Владелец такого полиса может требовать возмещение ущерба со своих страховщиков при нанесении ущерба другому лицу исходя из условий полиса. Если страховщики оплатят этот убыток, то к ним переходит право на получение сумм, которые могут быть получены страхователем с виновной стороны в соответствии с общим законодательством.

Поэтому в приведенном примере страхователи имеют право потребовать от страхователя вчинить иск виновной стороне. При этом, если возмещение будет получено, оно подлежит выплате страховщикам. Может иметь место и такой случай, что у страхователя возникнет право предъявления претензии к виновной стороне в силу некоторых контрактных условий. Например, при страховании партии товара, перевозимого автотранспортом в определенном направлении, страхователь имеет контракт с перевозчиком товара, согласно которому перевозчик должен заботиться о сохранности перевозимого товара. Если произошла кража товара в результате того, что на ночь он был оставлен без должного присмотра, то страхователь может потребовать возмещения стоимости товара со страховщиков. Они заплатят. Затем они могут потребовать

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики