Пользовательского поиска

должен ответить потенциальный страхователь. Он должен дать правдивые ответы и подписать   заявление.                                                                      

Обычно страховщик стремится получить ответы по фактам материального характера. Например, при страховании здания, занимаемого учреждением, могут быть поставлены вопросы: "Имеется ли на каждом этаже автоматическая спринклерная система? Что может произойти, если в здании, о котором идет речь, не на всех этажах имеется  спринклерная система, а на некоторых функционирует неисправно и страхователь знает об этом?". Последний может ответить на такой вопрос кратко: "Да". Но это может ввести в заблуждение страховщика, и поэтому обязанность страхователя - заявить о том, что на некоторых этажах эта система не работает нормально.   Если страхователь не дал правильного ответа и в дальнейшем будет установлено выдавшим полис страховщиком действительное положение, последний может уклониться от ответственности по уплате убытка, поскольку страхователь нарушил принцип наивысшей добросовестности. Неважно, что убыток по полису произошел в результате причины , которая не имела ничего общего с фактом ненормальной работы спринклерной   системы - страховщик может отказать в оплате убытка. Примером, связанным с факторами материального характера уже в страховании жизни, будут перенесенные застрахованным болезни.                                                                 

Договор страхования в принципе является договором по возмещению убытка. Поэтому страхователь не может извлекать никакой прибыли из страхового возмещения, выплачиваемого страховщиком. Так, в имущественном страховании, если фабрика  уничтожена огнем, страховщик не несет ответственности в объеме первоначальной ее    стоимости, а выплачивает стоимость фабрики, которую она имела непосредственно перед страховым случаем. Эта стоимость может быть меньше или больше той, которую уплатил  страхователь в момент приобретения.                                               

Если застраховано только здание, сумма, выплачиваемая страховщиками, ограничивается стоимостью этого здания: страхованием не покрыта потеря прибыли вследствие пожара. Если страхователь хотел застраховаться от потери прибыли, он должен был    сделать это дополнительно.                                                        

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики