Пользовательского поиска

5)                На основании выше изложенного, следует отметить, что в коррекционных группах с общим недоразвитием речи созданы все условия для преодоления речевых дефектов и подготовки детей к школьному обучению.

Необходимо продолжить и расширить работу по совершенствованию звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте, потому что велика вероятность проявления дислексии у детей с общим недоразвитием речи.

Массовые школы города продолжают набор детей шестилетнего возраста в первые классы, и эта тенденция закрепляется.

Среди детей логопедических групп есть такие, которые обучались один год, вместо положенных двух лет по программе коррекции общего недоразвития речи. Исходя из этого, а так же, учитывая, что ранняя диагностика дает лучшие результаты, считаю возможным набирать в группы общего недоразвития речи детей четырехлетнего возраста. Для того, чтобы к шести годам достичь того уровня развития, который достигался раньше к семи годам. Такой подход позволит провести коррекционное обучение в полном объеме.

У детей будет сформирована полноценная речь, что даст возможность не только преодолеть речевую патологию, но и подготовить их к школе. В шесть лет, после полного курса коррекционного обучения, дети будут лучше подготовлены к усвоению школьной программы, чем их сверстники.

В первый год обучения следует особо обратить внимание на развитие фонематического восприятия.

В процессе логопедической работы у детей должно, прежде всего, сформироваться умение контролировать своё произношение, а также умение исправлять ошибки в своей речи и сравнивать речь окружающих с собой.

Работу по развитию фонематического восприятия, для первого года обучения в группах с общим недоразвитием речи, условно можно разделит на шесть этапов:

1)       Узнавание неречевых звуков;

2)       Различие одинаковых слов, фраз, звукокомплексов и звуков по высоте, силе и тембру голоса;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики