Пользовательского поиска

1)                В группах с общим недоразвитием речи обучение рассчитано на два года, поэтому звуковой аналитико-синтетический метод профилактики дислексии предлагаю разделить, исходя из анализа личного опыта, на два этапа:

1.       Первый год обучения. Безбуквенный период. Проводится звуковой анализ и синтез сочетаний, слогов и слов.

2.       Второй год обучения. Буквенный период. Проводится звуко-буквенный анализ и синтез слогов и слов. Анализ текстов и предложений.

На безбуквенном этапе обучения необходимо развивать у дошкольников интерес к занятиям и формировать осознанное овладение фонетической системой языка. Пробудить познавательный интерес помогают различные игры и игровые приёмы.

Дидактическая игра — средство обучения, поэтому она может быть использована на занятиях учителем-логопедом. В то же время игра — основной вид деятельности детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них, обучающая, которую преследует взрослый, а другая – игровая, ради которой действует ребёнок. Важно, что бы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала.

Поэтому на безбуквенном этапе обучения дети пользуются пособием изготовленным для звукового анализа слова. (Приложение №)

На занятиях по формированию фонетической стороны речи постепенно вводится следующий наглядно-игровой материал:

Изучая гласные звуки, вводится образ — «девочка»; изучая согласные звуки, вводится образ — «мальчик». Затем проводится анализ обратных слогов, которые составляются из двух картинок: «девочка» и «мальчик». Когда этот материал будет усвоен, переходим к анализу прямого слога. Сочетание согласного с гласным (СГ) обозначается одной картиной: «мальчики девочка стоят парой».

а) Тесная взаимосвязь характеризует сочетание согласного и гласного (СГ). Так, артикуляция гласного готовится в са

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики