Пользовательского поиска

Заключение

 

В заключении хотелось бы отметить , важность  валютной  политики  в осуществлении  эффективной  денежно-кредитной политики.  Валютная  политика  является  одной из  составляющих денежно-кредитной политики, и ее  регулирование  является  одной из задач  Национального банка, которые  рассмотрены во второй главе  дипломной работы. Политика  плавающего  обменного курса  Кыргызского сома к иностранным валютам  позволяет  своевременно решать  проблемы  адаптации к изменениям на мировых  рынках и внутренней макроэкономической ситуации.

Органы  денежно-кредитного регулирования, не вмешиваясь в процесс  курсообразования, определяют   учетный  курс, исходя из сложившихся  на свободном  рынке  спроса и предложения.  В то же время,  это не  означает  абсолютную пассивность  центрального банка в этом  вопросе.

Введение  собственной валюты дало значительные  преимущества  Кыргызской Республике во многих аспектах:

- способствовало созданию   национальной  двухуровневой банковской системы;

-  позволило  Национальному банку  проводить  самостоятельную  денежно-кредитную и валютную  политику;

-  способствовало формированию собственных золото-валютных  резервов  Республики;

-  способствовало упорядочению  торговли и платежей  м/у Кыргызстаном и странами  СНГ;

-  позволило  привести в порядок  проведение  платежей  Кыргызскими  предприятиями  за товары  и услуги, которые  образовали  задолженность  Кыргызской Республики   перед  странами  СНГ по корреспондентским счетам.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики