Пользовательского поиска

предложил ограничить импорт   тех товаров, которые  не являются  инвестиционными  составляющими, а носят  потребительский характер.

            Объявленный Россией мораторий на выплату долгов  заканчивается,  после которого  либо начнется  период выплат, либо период  блокировки счетов российских банков.   Конечно,  это сразу  сказалось на резком  увеличении  потребностей в наличных  долларах,  так как  большинство  российских  экспортеров  стали требовать оплату не через банковскую систему России, а наличными долларами США. К этому  также  подтолкнуло то, что Россия обязала  предпринимателей продавать  часть своей валютной выручки, ввела спецсессии. т.е.  серию  различных  ограничений, что  сделало  невыгодным показывать  эти средства на валютных счетах.

            Нацбанк  может фиксировать курс, т.е.  формально выполнить  задачу  стабилизации обменного курса, но в таком случае не будет выполнена  программа,  разработанная  совместно с правительством. Эта  программа состоит из 16-18 пунктов, которые предстоит выполнить  Правительству и Нацбанку.  Свою часть  программы  Нацбанк   практически выполнил, теперь  дело за правительством и парламентом.  На  вопрос о привязке  сома к  доллару     М. Султанов  отметил, что  такой  механизм в мире  существует, к примеру,  в Аргентине, в Эстонии. При  этом  бюджетный дефицит равен – нулю. Это обязательное  условие.

            Выбранный  Кыргызстаном  валютный режим, позволяет  вносить  коррективы в экономическую политику.  Опасно иметь  привязку и  допускать  просчеты в проведении  экономической политики. В свое  время  страны  Юго-Восточной Азии,  Латинской Америки имели горький опыт в  60-х годах. Только позже,  перестроив  внутреннюю  структуру, они  получили  позитивные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики