Пользовательского поиска

            На сегодняшний день наиболее важными задачами для Нац. банка КР яв-ся:

- развитие банковской системы, регулирование ден-го обращения, сдерживание инфляции, ускорение расчетов, устранение дефицита банковских услуг, усиление надзора за деятельностью коммерческих банков и др. кредитных учреждений.

 

            Финансовый  кризис.

 

            Системный финансовый  кризис,  поразивший Россию,  продолжает  оказывать  свое  негативное влияние  на экономику Кыргызстана.

            Обменный курс национальной валюты  достиг в ноябре отметки  31.2022 сом  за доллар США, ухудшается торговый платежный баланс  республики. Состояние экономики,  испытывающей  тяжелые  последствия  влияние  внешних факторов,  стало, в очередной раз,  кредитом обсуждения парламентом страны.

После  начала кризиса  В России  Национальный банк  Кыргызской Республики  сделан  прогноз   относительно степени его  влияния  на Кыргызстан, но по словам  М. Султанова,  на самом  деле  масштабы как самого кризиса, так и его негативных  последствий  оказались намного глубже. Произошло резкое  увеличение  спроса на иностранную  валюту. Население  стало лихорадочно конвертировать сомы в доллары, переводить сомовые  счета в валютные, или просто  забирать вклады.  Пытаясь  смягчить  психологический фактор начавшейся паники, НБКР предпринял валютные  интервенции.  В  августе на сумму  9,4 млн. долларов,  а сентября 9,0 млн.  в  октября – на 5,5 млн., за 2 недели ноября – 0,47 млн. долларов, в общей стоимости на сумму  24 млн. долларов, хотя  потери  резервов  прогнозировались в сумме 36,5 млн. долларов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики