Пользовательского поиска

            Но избавившись от одних трудностей, участники торговли встретились с новыми: скот нелегко было доставлять на рынки, меха могли портиться или быть разными по качеству и т.д.

 

Металлические деньги.

           

Развитие ремесел и особенно плавки металлов привело к тому, что роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально ими были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируется, превращаясь тем самым в подлинные деньги в их современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т-Д-Т2.

            Разумеется, факт появления и распространения денег не ведёт непосредственно к росту потребления товаров и услуг в обществе. Потребляется лишь то, что производится, а производство есть результат взаимодействия труда, земли и капитала. «Деньги бесплодны» (Аристотель), если не считать «скотные деньги, которые размножаются в прямом смысле. Однако опосредственное положительное влияние денег на производство несомненно. Их использование сокращает общие издержки: время, необходимое для нахождения партнёра, способствует дальнейшей специализации труда.

Торговля  обособляется  в качестве самостоятельного сектора экономики.

Результатом  этих этапных перемен в разделении труда  является  рост благосостояния  общества.

По  мере  увеличения  общественного  богатства  роль всеобщего  эквивалента  закрепляется  за драгоценными  металлами  (серебром, золотом), которые  в силу  своей  редкости, высокой ценности  при малом  объёме, однородности, делимости  и прочих 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики