Пользовательского поиска

покрывают  непроизводительные и непроизводственные затраты.  Законодательная  независимость  НБК позволит ему  сопротивляться любому  инфляционному  финансированию дефицита госбюджета.

 

 

 

            Аскар Акаев.

1.     О  стратегии  социально-экономического развития Кыргызской Республики  и  неотложных  действиях.

Бишкек – 1993.

 

            Мы  должны поставить цель  и добиться снижения  ежемесячных темпов инфляции к концу  текущего года до 10%,  а в 1994 г. – до 3-5 % !

            Если Кыргызстану удастся  стабилизировать  инфляцию, доверие к сому возрастет как внутри республики, так и за рубежом. Станет возможной  реальная  экономическая  оценка работы предприятий,  прогнозирование из прибыльности,  возрастет  экономическая  активность.

            Итак,  стабильность денег  -  первооснова  для будущего  динамичного  развития экономики.  Полновесные деньги – самый  необходимый  инструмент рынка,  мощный  стимул к развитию  производства, к более производительному труду.

            Правительство и НБК должны принять меры против  искусственного  поддержания курса сома и идти по пути  унификации  режима  обменных курсов  постепенным  снятием всяких ограничений  на участие в валютных аукционах. Но  уже сегодня надо добиваться, чтобы разница между  официальным курсом  национальной валюты и параллельным  рыночным курсом не  превышала 10 %.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики