Пользовательского поиска

2. Создание  современной банковской  системы  со сбалансированным  развитием всех  важнейших  банковских  функций,  таких как сберегательные и  кредитные,  коммерческие и инвестиционные,  устранение  дефицита  банковских услуг.

3. Обеспечение  жесткого контроля за соблюдением  законодательства о налогах,  правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет  государственных налогов  и других  платежей,  чтобы обеспечить стабильность бюджета и финансирование неотложных экономических  и социальных  программ.

            Рассмотрим   подробнее  проблемы первого  компонента  финансовой  стабилизации.

            Наиважнейшей проблемой  является  стабилизация  денежного обращения, для чего требуется:

а) укрепить сом и сделать его надежной валютой, привязанной к доллару;

б) снизить инфляцию до однозначных цифр и удержать ее;

в) следовать строгому, но разумному  ограничению  эмиссии денег.

            Как бороться с инфляцией?

            Одна из главных причин инфляции – это  дефицит государственного бюджета. Поэтому переход к сбалансированному  бюджету за счет  ликвидации субсидий и дотаций, льготного государственного финансирования  отраслей и общего сокращения  непроизводительных расходов является  основным способом борьбы с инфляцией  во всем  цивилизованном    мире.

            Мы должны  культивировать именно такой подход к формированию бюджета, ибо отношение к бюджету есть показатель  экономической  грамотности общества.

            Правительство и НБК должны сделать для правилом жесткую бюджетную и кредитную акции. Надо отказаться от всех  непредусмотренных  дотаций предприятием и отраслям, которые 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики