Пользовательского поиска

            Введение собственной национальной валюты дало значительные преимущества Кыргызской Республике во многих аспектах:

-                                 способствовало созданию национальной двух уровней банковской системы;

-                                 позволило центральному банку проводить самостоятельную денежно-кредитную политику;

-                                 способствовало формированию собственных золото-валютных резервов Республики;

-                                 способствовало  упорядочению торговли и платежей между Кыргызстаном и странами СНГ;

-                                 позволило привести в порядок проведение платежей кыргызскими предприятиями за товары и услуги, которые образовали задолженность Кыргызской Республики перед странами СНГ по корреспондентским счетам.       

         Под инфляцией  понимается  повышение  общего  уровня  цен,  приводящее  к снижению  покупательной способности денег. В  буквальном  переводе  с латинского  инфляция  означает  «вздутие», т.е. переполнение  каналов  обращения деньгами, не обеспеченными соответствующим  ростом товарной массы. Однако цены могут  повышаться не  только в результате  превышения спроса под предложением, но и в результате  улучшения качества товаров и услуг,  ухудшения  условий  топливно-сырьевых ресурсов,  изменение   общественных потребностей. Это, в определенной мере, оправданный рост цен на  отдельные виды товаров.

            В качестве основного  показателя, характеризующего  уровень  инфляции,  используется – индекс  потребительских цен (ИПЦ), он  рассчитывается на  ежемесячной основе и позволяет оперативно  принимать решения о мерах, направленных на сокращение  инфляции.  В странах с рыночной  экономикой   ИПЦ  применяется  для  проведения  индексации.  Индекс  потребительских  цен

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики