Пользовательского поиска

-                                 относительно высоких номинальных процентных ставок;

-                                 доверия к США как к надежному партнеру в условиях мировых кризисов;

-                                 устойчивости фондового рынка страны и повышенного спроса на доллары.

Чтобы проследить изменение курса сома по отношения к свободно конвертируемым валютам Европы  и Азии, в графической и табличной форме прилагаются данные, (табл.Рис.4график Рис.3) где приведены динамика изменения курса сома по отношению к доллару США, ЭКЮ, как  корзине ведущих Европейских валют и японской цене, как ведущий азиатской валюте.

            Как видно из графика, стоимость доллара США, ЭКЮ и Японской йены, выраженных в кыргызской национальной валюте, достигла самой высокой точки в 1994 году, затем в конце 1996-начале 1997года. Сильная девальвация сома в начальном периоде своего существования, т.е. в 1993 и 1994 годах, как показано в таблице, объясняется, главным образом, внутренними причинами, в частности, фактором доверия: как мы уже упоминали, новая валюта в условиях ярко выраженной макроэкономической диспропорции в молодой, независимой стране на начальном этапе не вызывала доверия не у населения, не у предпринимателей. Другим фактором стремительного взлета цен на СКВ являлись так называемые «челночные» операции, налагающие значительную долю.

Таблица 1. Курс сома к доллару США, ЭКЮ,  японской иене, китайскому юаню и процентное изменение в национальном выражении (%).

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики