Пользовательского поиска

            Курс сома по отношению к иностранным валютам,   кроме доллара США устанавливается с использованием курса сома по отношению к доллару США, т.е. через кросс-курс. Таким образом, колебание курса кыргызского сома по отношению к СКВ прослеживается через призму колебаний последних к доллару США на мировых финансовых рынках.

            В 1993-1998 годах на финансовых рынках наблюдалась ситуация, при которой жесткая денежная политика США при огромном дефицита Федерального бюджета приводила к росту процентных ставок, что привлекало как портфельные, так и прямые зарубежные инвестиции. Это создавало для зарубежных инвесторов определенный стимул для инвестирования  денег в США, а не в Европе и Японии. Другим приобретенным регионом валютная капиталов для инвесторов были стороны.

            Юго-Восточной Азии из-за высоких  темпов роста и привлекательных для инвесторов макроэкономических предпосылок.

            В случае США, приток капитала противостоял оттоку в результате большого торгового дефицита и оставался сильным. В результате, происходило закономерное укрепление доллара США по отношению к другим валютам как в Европе, так и В Азии. В случае стран Юго-Восточной Азии, наоборот, огромные зарубежные инвестиции в течение долгих  лет привели к финансовому кризису из-за появившихся макроэкономических диспропорций, которые выразились главным образом, в разрыве между реальным и номинальными обменными курсами азиатских валют, вследствие установления фиксированных обменных курсов. В настоящее время продолжается тенденция укрепления доллара США. Это является следствием нескольких факторов:

-                                 умеренных темпов инфляции в США;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики