Пользовательского поиска

Происхождение, сущность и роль денег.

 

1.1.    В примитивных обществах, когда рыночные отношения  

            носили ещё

не утвердившейся  характер, преобладал натуральный обмен, или «взаимство»,

если следовать старой российской терминологии т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег (т-т).Акт купли был одновременно и актом продажи. 

 

Межплеменной бартер.

 

Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельство, например, от того, насколько выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени или общины, а также насколько дорожили своим излишком другие. Как известно, к стихийно-натуральному обмену моды возвращаются и поныне, особенно во времена войн или иных потрясений. История повторяется.

Да и в нашей торговле по сей день осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счётные единицы. При системе взаимных зачётов (клиринг) разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.

           Вернёмся, однако, к первым  шагом «экономического человека».

По мере расширения обмена, особенно с возникновением общественного разделения труда м\у производителями продуктов в  меновых  операциях  нарастали трудности. Наш продавец хотел бы обменять выловленную рыбу на тару для хранения продовольственных запасов, но, придя на рынок, путного ему товара не обнаруживал; другой собирался «продать» зерно, обменяв его на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики