Пользовательского поиска

снизить уровень инфляционных ожиданий. 14 апреля 1995 года в конференц-зале гостиницы  «Достук» состоялся семинар, посвященный проблеме обменного курса валют государств среднеазиатского района. Все они весьма заинтересованы в стабилизации обменного курса, поскольку эту стимулирует приток инвестиций, служит укреплению хозяйственных связей и способствует оживлению коммерческой деятельности.

            В связи  с этим желательно,  чтобы проблема обменного курса и тесно связанное с ней, проблема конвертируемости национальных валют решались в тесном взаимодействии и сотрудничестве финансовых структур сопредельных государств региона.

            На сегодняшний день эти ватные вопросы определяется каждым государством самостоятельно, исходе из целей, которых они стремятся достичь. Заместитель Председателя Правления НБКР Э.С.Абдуманапов отметил на семинаре, что выбор валютного режима зависит от состояния экономических (рыночных)  реформ и политической ситуации в отдельной стране… Выбор      режима, в идеале, не имеет значения, если власти того или иного государства         смогут решать вопросы корректирование валютных курсов с необходимой частотой и в соответствии с рыночными изменениями.

            Как известно – государства-члены МВФ могут использовать 2 основных режиме обменного курса: с фиксированной базой (привязка к одной валюте или корзине валют) и режим с плавающей базой (свободно плавающий и регулируемый плавающий) либо сочетание 2х режимов сразу (кооперативный). При этом страны обычно руководствуются приоритетностью макроэкономического или макроэкономического аспекта.

            Первой из них связан с сохранением и поддерживанием внутренней финансовой стабильности (предпочтение режима фиксированного курса), второй – сфокусирован на вопросах

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики