Пользовательского поиска

ликвидностью коммерческих банков. В конце развития инфляционных процессов в экономике Кыргызстана, а также финансового и банковского секторов, вынудили НБКР прекратить проведение кредитных аукционов до апреля 1994 года, что позволило сбить темпы инфляции в 1994 году.

            На начальном этапе реформ в процессе становления финансовых рынков и при отсутствии гибких процентных ставок изменение в резервных требованиях являлось вполне закономерным средством регулирования изменений  вы ликвидности коммерческих банков. Национальный банк с 1 июля 1993 года установил норматив обязательных резервных требований до 20%, одновременно начав платить за обязательные резервные требования с учетом рыночных процентных ставок.

            Важным направлением деятельности НБКР на начальном этапе было развитие рынка государственных казначейских векселей как с целью не инфляционного финансирования дефицита бюджета, так и с целью расширения инструментов денежно-кредитной политики за счет операций на развивающиеся рынке ценных бумаг. С этой целью Национальный банк, как  агент Правительства, начал 1993 году рынок ГКВ был ещё очень слабым и основного своего назначения он выполнять ещё не мог.

            С 17 мая 1993 года Национальным банком начали проводиться регулярные еженедельные торги иностранной валюты на аукционной основе. Данный аукцион выполнен не только роль инструмента по определению курса национальной валюты и свободно конвертируемым валютам, но и способствовал осуществлению платежа за импорт, т.е. частично покрывал разрыв в платежном балансе. Причем, если первоначально национальный банк осуществлял незначительную регулирующую роль , то впоследствии аукцион был либерализован   практически полностью, и к нему был допущен ряд небанковских  учреждений. В политике

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики