Пользовательского поиска

ВВЕДЕНИЕ

 

Многие десятилетия экономика Кыргызстана была составной частью народно-хозяйственной системы бывшего Союза и находилась под жёстким централизованным контролем. Наследием этих лет стали диспропорции и чрезмерная специализация производства, сильная зависимость от торговли с другими республиками и от перечислений со стороны союзного правительства. Начиная с середины 80-х годов, система централизованного планирования постепенно демонтировалась, но поскольку её не заменил действенный альтернативный механизм, в экономике СССР возникли серьёзные дисбалансы.

Провозглашение независимости республики и избрание демократического Правительства в Кыргызстане в 1991 году заложил политическую основу для устранения коренных причин экономических трудностей страны. Правительство приняло комплексный пакет мер, направленных мер, направленных на стабилизацию экономики и параллельно взяло курс на создание рыночной системы. Эти реформы предполагали изменения как в политике, так и в институциональной структуре в ряде областей, в том числе изменения в механизме денежно-кредитной политики цен, приватизацию государственных активов, перестройку и демонополизацию государственных предприятий, внешнюю торговлю и капиталовложения и систему социальной защиты населения.

Кроме того стали срочно предприниматься усилия по укреплению финансовой системы. В первой половине 1992 года начала проводится ограничительная бюджетно-налоговая и кредитная политика после того, как центральный банк России резко сократил номинальные приращения в суммах, предоставляемых Национальному банку Кыргызстана рублёвых банкнот и кредитов.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики