Пользовательского поиска

В качестве альтернативы денежному обмену или бартеру Правительство может прибегнуть к распределению талонов. Таким методом денежного обмена Правительство Кыргызстан прибегнул в 91-92 годах.  Эти талоны давали их обладателям право на приобретение определенных количеств разных товаров, таких, например, как хлеб, мясо, сахар, бензин и др. При такой системе в розничных магазинах происходит обмен товаров, скорее, на талоны, а не непосредственно на деньги. На практике, как показывает опыт, очень трудно бывает распределить талоны на все виды продуктов, производимые в современном обществе. Кроме того рационирование ограничивает потребительский выбор.

Когда потребительские товары жёстко рационируются, то вопрос о личных предпочтениях  перестаёт быть сколько-нибудь актуальным. Если вы, например не любите кашу, то для вас талоны на крупу имеют не очень большую ценность. В случае же, когда используются деньги, вы можете просто пойти в магазин и купить там всё, что вы сами выберете.

В дополнение к своим функциям средства обращения деньги также выполняют роль меры стоимости. Правительство каждой страны обычно устанавливает свою собственную меру стоимости. В нашей республике мерой стоимости является сом, в США-доллар, в ФРГ –марка, в Мексике песо. С помощью меры стоимости стоимость вещей измеряется масса и длина.

Деньги, как мера стоимости, однородны, что очень важно для вычислений и ведений записей о совершаемых сделках. Выраженная цена в сомах и тыйынах, люди могут сопоставлять и сравнивать стоимости различных

     

ВВЕДЕНИЕ НАЦ. ВАЛЮТЫ – СОМА

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики