Пользовательского поиска

-         обслуживает преимущественно оптовую торговлю;

-         погашается между участниками вексельного обращения  наличными  деньгами.

Банкнота – кредитные деньги, выпускаемые национальными банками страны. В отличии от векселя банкнота представляет собой бессрочное долговое обязательство и обеспечивается гарантией национального банка, который в большинстве стран стал государственным.

В настоящее время национальные банки стран выпускают банкноты строго определённого достоинства. По существу они  являются национальными деньгами на всей территории государства. Материальное обеспечение в виде  товаров или золота отсутствует. Для изготовления банкнот используется особам бумага и применяются меры, затрудняющие  их подделку.

Чек –денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы. Чековому обращению предшествует договор м/у клиентом кредитного учреждения и этим учреждением об открытии на сумму внесенных средств или предоставленного кредита счета. Клиент на эту сумму выставляет чеки, а кредитное учреждение их оплачивает. В чековом обращении участвуют: чекодатель (владелец счета), чекополучатель (кредитор чекодателя) и плательщик по чеку (кредитное чекодателя) и плательщик по чеку (кредитное учреждение).

Различают 3 основных вида чеков:

1.     Именной –на определённое лицо без права передачи;

2.     Предъявительский – без указания получателя;

3. Ордерный – на определённое лицо, но с правом передачи посредством индоссамента на обороте документа.

Электронные деньги - быстрое расширение  чекового обращения после второй мировой войны  потребовало изменения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики