Пользовательского поиска

размещенные в кредитном учреждении. Поскольку сумма на банковском счете  представляет собой не что иное как право требования, по существу передача этих денег в доверительное управление будет передачей права.

Обратное происходит при передаче ценных бумаг в доверительное управление, потому что в таком случае собственник не теряет свое право собственности на передаваемые ценные бумаги. То есть в управление передается не право, как в предыдущем случае, а сама вещь. Что же касается объекта договора при передаче в управление бездокументарных ценных бумаг, то он зависит от того, на каком праве основано владение этими бумагами учредителем управления.

Согласно ст. 1025 ГК РФ при передаче в доверительное управление ценных бумаг может быть предусмотрено объединение ценных бумаг, передаваемых в управление разными людьми. При этом особенности доверительного управления ценными бумагами определяются законом. До его принятия особенности передачи в доверительное управление отдельных видов ценных бумаг, в том числе акций, могут определяться указами Президента РФ.

В доверительное управление может быть передано государственное, муниципальное и частное имущество. Однако, имущество, находящееся в хозяйственном ведении унитарного предприятия или оперативном управлении казенного предприятия либо учреждения, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительно управление имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, на основании ст. 1013 ГК РФ возможна только после ликвидации юридического лица – субъекта этого права либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным, предусмотренным законом основаниям.

 

Стороны, участвующие в договоре.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики