Пользовательского поиска

Такова общая характеристика договора доверительного управления имуществом.

 

Объект договора

 

 Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комп­лексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижи­мому имуществу, ценные бумаги, права, удостове­ренные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). То есть мы видим, что объектом доверительного управления может быть не любое имущество собственника. Кодекс прямо указывает в этом качестве объекты недвижимости, включая имущественные комплексы, ценные бумаги и права удостоверенные бездокументарными ценными бумагами ценными бумагами, исключительные права (п.1 ст. 1013) То есть как и объектом права собственности, объектом договора доверительного управления имуществом могут быть только индивидуально определенные вещи, и те вещи, которые будут созданы или приобретены в будущем, после заключения договора. Так в договоре может быть указано, что в доверительное управление поступают все приращения, полученные от использования основного имущества, переданного управляющему в момент заключения договора.

 Передача в доверительное управление денежных средств не допускается. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом (п.2 ст. 1013). Специфика передачи в доверительно управление денежных средств, т. е. вещей, определяемых родовыми признаками, путем передачи их наличными состоит в том, что собственник, передавая их на управление другому лицу, право собственности на них теряет. Взамен он приобретает обязательственное право эффективного использования денежной суммы ,эквивалентной той которая им была передана.

Еще более юридически сложная ситуация складывается, когда в доверительное пользование передаются денежные средства, заранее

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики