Пользовательского поиска

состав переданного в доверительное управление имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий доверительного управляющего, исполняются за счет этого имущества.

Что касается «внутренних» отношений с учредителем управления,  то  они должны быть  прописаны в договоре. Общая обязанность управляющего - проявление должной заботливости об интересах учредителя управления  и  выгодоприобретателя,   и  своевременного предоставления им отчета о своей деятельности. Основное право - получение вознаграждения и покрытие расходов   по управлению имуществом. Кроме того, управляющий вправе требовать от учредителя управления реальной передачи его имущества, в т.ч. государственной регистрации такой передачи. Управляющий вправе любыми законными способами требовать защиты своих прав, в том числе в спорах с учредителем управления и выгодоприобретателем.

Ответственность доверительного управляющего

В соответствии со ст. 1020 ГК РФ п.1 ч.2 доверительный управляющий  несет ответственность  перед  учредителем управления и выгодоприобретателем без вины. Однако управляющий вправе указать, что убытки возникли вследствие непреодолимой силы или действий учредителя управления или выгодоприобретателя.   Управляющий   несет   обязанность возместить убытки не только учредителю управления, но и выгодоприобретателя   -   в   виде   упущенной   выгоды. Ответственность доверительного управляющего по сделкам с третьими лицами будет зависеть от того, кто выступал в роли  доверительного управляющего - предприниматель, гражданин или некоммерческая организация (ст.401 ГК РФ). Однако, если управляющий вышел, при совершении сделок с третьими лицами, за пределы предоставленных ему полномочий, он несет ответственность своим личным имуществом.

Возможность исполнения таких сделок перед третьими лицами поставлена в зависимость от субъективного фактора -добросовестного поведения третьих лиц. Если последним в случае спора удается доказать,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики