Пользовательского поиска

         3.     Доверительный   управляющий   не   может   быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

            По общему правилу, передача имущества в доверительное управление – это передача его в руки профессионала. Таковым в хозяйственном обороте является предприниматель. Именно он  вправе выступить в роли доверительного управляющего чужим имуществом. (ст. 1015 ГК РФ).

            Не исключен вариант, когда собственник либо иное заинтересованное в получении имущества лицо учредят специальную коммерческую организацию, которой в дальнейшем будет передано имущество. В зависимости от вида имущества и характера деятельности будет решаться вопрос о получении лицензии на занятие такой деятельностью (ст. 49 ГК РФ).

 

 

Права и обязанности доверительного управляющего

Исходя, из смысла статьи 1020 ГК РФ можно выделить внутренние (в отношении с учредителями управления и выгодоприобретателя) и внешние (взаимоотношения с третьими лицами).

В соответствии с п.4 ст. 209 и п.1 ст. 1012 ГК РФ доверительный управляющий не имеет право собственности на переданное имущество. Однако в пределах, предоставленных ему законом  и  договором,   управляющий  может  владеть, пользоваться, распоряжаться этим имуществом, в том числе передавать его в собственность других лиц, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.

Распоряжаться недвижимостью управляющий в праве лишь в случаях, предусмотренных договором.

Права, приобретенные доверительным управляющим в результате   действий   по   доверительному   управлению имуществом, включаются в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики