Пользовательского поиска

отметить, что к муниципальной собственности не относятся земли и природные ресурсы федерального и республиканского, областного, краевого значения. С учетом данных исключений к муниципальной собственности города относятся все земельные участки, занятые объектами местного значения, предприятиями местной промышленности, сооружениями города.[1] Кроме того на праве собственности городу принадлежат участки недр для разработки общераспространенных полезных ископаемых, лесные участки городских лесов (муниципальные леса), замкнутые водоемы, рыбные запасы и дикие животные, птицы, обитающие в муниципальных лесах и водоемах.

Субъектами права на землю в городах выступают граждане, их объединения, предприятия, организации, учреждения. Местная администрация предоставляет земельные участки в собственность или пользование, аренду гражданам, в пользование или аренду юридическим лицам, в зависимости от вида городских земель и субъектов права.

Для земель городской застройки (жилых зон) характерно многообразие форм землепользования и множественность субъектов права на землю. У земель общего пользования существует только одни собственник – муниципалитет (местная администрация). Эти земли могут передаваться во временное пользование гражданам и юридическим лицам для возведения временных сооружений.

Земельные участки относящиеся к землям специального назначения могут предоставляться в пользование или аренду предприятиям, организациям, гражданам для ведения предпринимательской деятельности. На землях сельскохозяйственного использования в городах земельные участки могут передаваться в частную собственность гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, для занятия садоводством, животноводством, в пользование – для огородничества.[2] Эти земли могут использоваться и для других надобностей (добыча песка, глины, камня и других общераспространенных полезных ископаемых).

Особое место занимают городские земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного значения.



[1] Петров В. В. Экологическое право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство БЕК. 1995.Стр. 446

[2] Петров В. В. Экологическое право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство БЕК. 1995.стр. 446

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики