Пользовательского поиска

1.3. Различия формирования налогами доходной части бюджета России и капиталистических стран

 

После нескольких лет рыночных преобразований в России так и не снят основной вопрос: какую модель развития выберет для себя одна из потенциально богатейших стран мира? В рамках курса на рыночные отношения возможны различные варианты построения национальной экономики. От сочетания основных законов рынка с жестким и обширным государственным регулированием до максимально свободных от правительственного вмешательства взаимоотношений участников экономических отношений. В зависимости от выбранной модели государство должно строить свои взаимоотношения, как известно, с гражданами и предпринимателями в одной из ключевых сфер – финансовой. Регулируются эти взаимоотношения, как известно, в том числе и налоговым законодательством. Таким образом, налоги и налогообложение приобретают первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и как орудие формирования соответствующей экономической системы.

К сожалению, налоговая система России за семь лет существования приобрела однозначно фискальный характер. В своем нынешнем виде она служит текущим интересам, а именно решению сегодняшних бюджетных проблем за счет налогоплательщика без учета даже среднесрочных последствий такого подхода.

Перейдем к проблемам сегодняшнего дня. Налоговую политику на 1999 г. во многом будет определять блок федеральных законов, принятых в конце 1998 г. и самом начале 1999 г. В соответствии с этими законами налоговый пресс в текущем году только усилится по сравнению с годом предыдущим. Остановимся более подробно на существующей модели

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики