Пользовательского поиска

Важнейшей особенностью промышленного развития США как страны капитализма переселенческого типа было то, что эволюция мануфактур­ного капитализма, как и всей промышленно-капиталистической системы, не была полностью спонтанной, а опиралась в значительной степени на иммиграционный процесс. Однако стадиальность развития капитализ­ма в промышленности все же имела место в первоначальных штатах, начало заселения которых совпало с мануфактурным периодом западно­европейского капитализма. Здесь развитие капиталистических отношений пошло вглубь, что обусловило промышленный переворот на Северо-Восто-ке и превращение плантаторского Юга в аграрно-сырьевую «внутреннюю колонию», с неизбежной последующей машинизацией ее промышленного .сектора. На остальную территорию с подвижной границей капиталисти­ческие отношения привносились сразу из двух источников Западной Европы и заселенных земель США, сокращая или устраняя мануфактур­ный период на новозаселенной земле. Если машины и паровой транспорт появлялись там прямо в ходе ее освоения, то это уже нельзя назвать промышленным переворотом.

Таким образом, решение вопроса о времени и месте промышленной революции в США видится нами в том, что она началась и завершилась на Северо-Востоке к 1860 годам. На Западе и Юге промышленное раз­витие приняло другие формы, у которых не было аналогов в Западной Европе. Но пример США, как известно, не уникален. Отсутствие силь­ных феодальных пережитков, наличие фонда свободных земель как усло­вие развития капитализма вширь, преобладание его фермерского пути в сельском хозяйстве, развитие промышленности как часть этого процес­са в метрополии характерные приметы капитализма на колонизуемой земле, общие для США, Канады, Австралии и Новой Зеландии в домо­нополистическую эпоху . Изучение его генезиса в сопоставлении с аме­риканской моделью позволит лучше представить и глубже понять зако­номерности капиталистического способа производства.

43 Солодкина М. М. Историко-экономическое моделирование переселенческо­го капитализма. В кн.: XVIII научная конференция по изучению Австралии и Океа­нии. Тезисы докладов. М, 1987,                         .

"59

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики