Пользовательского поиска

хозяйства местные органы представительной и исполнительной власти вправе принимать рушения об организации на территории лесного фонда города национального природного парка, заказника, об объявлении тех или иных природных объектов памятниками природы.[1] Важно отметить, что местным органам города и органам лесного хозяйства запрещено использовать земли городского лесного фонда не по назначению. Перевод лесных площадей в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, производится только с разрешения органов управления лесным хозяйством области, края, республики, согласованного с органами охраны окружающей природной среды.

В отношении городских лесов действуют общие экологические требования, предъявляемые при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, способных оказать экологически вредное влияние на состояние лесов. Места строительства таких объектов, их проекты заранее согласовываются с исполнительными органами субъектов Федерации и органами охраны окружающей природной среды.

Под нелесной растительностью в городах понимаются деревья и группы деревьев, произрастающих на городских землях, не отнесенных к лесному фонду.

По своему целевому назначению такая растительность подразделяется на защитную, озеленительную, декоративную, плодово-ягодную и прочую. Защитная растительность выполняет охранительные функции вокруг промышленных предприятий, источников водоснабжения, жилых домов и культурных учреждений. Озеленительные насаждения призваны выполнять экологические функции. Они защищают воздух от пыли, грязи, вредных газов, обогащают его кислородом, обеспечивают благоприятный ландшафтный фон. Декоративная растительность выполняет эстетические задачи. Плодовая растительность помимо экономической выполняет также декоративную и эстетическую функции.

Собственность на нелесную растительность определяется статусом землепользователя.[2] Парки, скверы, ботанические, зоологические сады,



[1] Петров В. В. Экологическое право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство БЕК. 1995.стр. 455

[2] Петров В. В. Экологическое право России. Учебник для вузов. – М.: Издательство БЕК. 1995.стр. 456

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики