Пользовательского поиска

они вошли в систему органического земледелия. Это совершенно ложное представление. Заниматься органическим земледелием - значит работать в согласии с природой, и это касается не только отношения к почве.

Мы работаем в окружении огромной космической и земной среды, и, кроме того, Земля сама является космически телом, и мы не должны забывать об этом. Мы несколько принижаем ее значение, поскольку она кажется нам очень материальной и твердой. Мы склонны придавать мистическое значение некоторым вещам, даже таким важным, как солнечный свет, поскольку они приходят к нам издалека. Но это еще не все. Вместе с другими космическими телами, мы составляем одну громадную космическую среду. Если мы работаем в этой среде, значит мы работаем в системе природы. И это есть органическое земледелие, а не только использование органического или минерального удобрения.
 

ЧТО ТАКОЕ ПОСТОЯННОЕ ПАСТБИЩЕ?

Принято считать, что создать постоянное пастбище – это значит просто посеять многолетние травы.

В конвенциональном земледелии часто происходит следующее (особенно на средних почвах, которые по международным стандартам можно назвать бедными, и на очень больших площадях, что обычно для Австралии): в первый год на этих почвах растут посеянные многолетние виды трав: на второй год они еще растут, но уже появляются сорняки, но на третий и четвертый год они уже требуют пересева. И это случается часто. Это очень дорого и, конечно, такое пастбище нельзя назвать постоянным. Поэтому думать, что понятие пастбище ограничивается посевом многолетних трав - это большая ошибка и теоретическая, и практическая.

 

ПРОБЛЕМА ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ РАСТЕНИЙ.

В 1999 году, правительство Франции прислушалось к протесту фермеров и объявило мораторий на ввоз и посев генетически измененной сельхозпродукции. То же самое проделали и некоторые европейские страны. Но летом 2002 года Европейский Совет проголосовал за отмену моратория на территории всего сообщества, пойдя на уступки всесильным США. Брюссель не нашел довода, чтобы возразить Джорджу Бушу, который самолично призывал старушку Европу пойти навстречу прогрессу. Американский президент лоббировал интересы американских фирм, специализирующихся на продаже генетически измененной продукции, чтобы отблагодарить их за финансирование его предвыборной кампании.

И теперь Франция вместе с другими европейскими странами, сопротивлявшаяся против невиданных ранее генетически измененных продуктов, обязана впустить их на свои на поля и прилавки. Для успокоения населения Европейский Совет обязывает производителя указывать присутствие трансгенетического ингридиента на упаковках продуктов.

Правомерно ли спорить с природой?

Что же это такое генетически измененный продукт? Стоит ли его бояться или, напротив, надо радоваться прогрессу?

Вопрос сложный, так как генетическая биотехнология – очень молодая наука. Зародилась она тридцать лет назад. Это еще недостаточный срок для того, чтобы оценить результаты и последствия.

Генетически модифицированный организм (ГМО) – это живой организм (растение, животное или микроорганизм), которому видоизменили генотип, чтобы придать новые свойства, не присущие ему от природы. Каждый ген, созданный природой, имеет определенное наследственное свойство. Нарушение определенного природного состава

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики