Пользовательского поиска

Аффективное действие обусловлено эмоциональным состоя­нием индивида (слово «аффект» происходит от латинского слова, означающего буквально: душевное волнение; психологи понима­ют под этим термином относительно кратковременное, сильно и бурно протекающее эмоциональное переживание — ярость, ужас, отчаяние и т. п.). Оно может быть реагированием на со­вершенно необычное раздражение. Индивид действует под влия­нием аффекта, если он стремится немедленно удовлетворить свою потребность в мести, наслаждении, преданности и т. п.

Традиционное действие основано на длительной привычке. Часто это автоматическая реакция на привычное раздражение в направлении некогда усвоенной установки (например, возник­новение у нас в стране нехватки какого-либо нужного продукта вызывает у многих людей желание при первой возможности со­здать у себя запас этого продукта).

М. Вебер отмечает, что в чистом виде эти типы поведения встречаются нечасто. Обычно разные мотивы сочетаются, накла­дываются друг на друга. Однако их знание помогает понять мо­тивы поведения людей, смысл их деятельности.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики