Пользовательского поиска

и бессознательное, что означает психи­ческую жизнь, совершающуюся без участия сознания.

Австрийский психолог З. Фрейд (1856—1939), изучавший роль бессознательного, придавал ему большое значение: «Мно­гое в Я безусловно бессознательно, именно то, что следует на­звать «ядром Я». Под бессознательным в психологии обычно по­нимаются обусловленные воздействиями состояния, в которых человек не дает себе отчета.

В современной психологии возникла точка зрения, согласно которой бессознательное — это творческое начало, главный ис­точник мотивов и переживаний людей. Швейцарский психо­лог К. Г. Юнг (1875—1961) считал, что бессознательное— источ­ник творческой фантазии духа, оно существует не только в лич­ности, но и в общественной психологии.

На деятельность человека могут оказать большое влияние его влечения, т. е. психические состояния, выражающие неосознан­ную или недостаточно осознанную потребность. Одни влечения побуждают к деятельности, направленной на сохранение и раз­витие жизни, другие проявляются в агрессивных, разрушитель­ных действиях. Для человека, испытывающего состояние влече­ния, не ясно, что влечет его к объекту, каковы цели его действия. Вспомним слова князя из «Русалки» А. С. Пушкина: «Невольно к этим грустным берегам меня влечет неведомая сила». Герой драмы не осознает, какая сила побудила его прийти к тому мес­ту, где погибла любимая девушка.

Многие ученые считают, что влечение—это начальный этап формирования мотивов поведения человека. Первоначально не­осознанные влечения уступают место осознанным мотивам.

Немецкий социолог М. Вебер, говоря о деятельности, разде­лил действия в зависимости от их мотивов на целерациональные, ценностно-рациональные, аффективные и традиционные.

Целерациональное действие характеризуется рационально поставленной и продуманной целью. Целерационально действует тот индивид, чье поведение ориентировано на цель, средства и побочные результаты его действий. В этом случае индивид ра­ционально рассматривает отношение средств к цели и побочным результатам, отношение различных возможных целей друг к другу.

Ценностно-рациональное действие характеризуется осознан­ным определением своей направленности и последовательно планируемой ориентацией на него. Но смысл его состоит не в достижении какой-либо цели, а в том, что индивид следует своим убеждениям о долге, достоинстве, красоте, религиозных предна­чертаниях, благочестии. Такое действие подчинено принципам, заповедям, требованиям. Оно основано на вере в эстетическую, религиозную или иную ценность определенного поведения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики