Пользовательского поиска

В России первым законом об охране ИС явился манифест императора Александра I от 1812 года "О привлечении на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах", в котором впервые было определено, что они как собственность принадлежат его владельцу, имеющему исключительное право на их использование.

Открытия

Особым объектом ИС являются научные открытия, поскольку ни одно национальное законодательство и ни один международный договор не дают каких-либо исключительных прав на собственность и на использование научных открытий.
В нашей стране ранее действовавшие Основы гражданского законодательства содержали специальные разделы о правовой охране открытий. К открытиям относили установление ранее неизвестных объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира.
Новые Основы гражданского законодательства исключили права на открытие из сферы гражданского права, так как открытие представляет собой результат углубленного познавательного процесса, а не создание творческого продукта, способного быть предметом имущественного оборота.
Открытие должно обладать абсолютной мировой новизной на дату приоритета и быть достоверным. Достоверность открытия проявляется в том, что выявленное автором закономерность, свойство или явление, составляющие предмет открытия, действительно существуют.
На открытие выделяется диплом, удостоверяющий признание, приоритет и авторство на открытие. В случае соавторства, диплом выдается каждому из соавторов с указанием в нем других соавторов.

Важно отметить, что термин «интеллектуальная собственность» имеет условный характер и применяется в законодательстве (в том числе в российском) потому, что такая терминология является общепринятой как в странах континентального, так и в странах общего права. Конечно, никакого права собственности на такие объекты, как товарный знак, изобретение, фирменное наименование или произведение науки, литературы и искусства быть не может. Объектом права собственности могут быть те материальные, вещественные носители, на которых зафиксированы соответствующие тексты, графические изображения, изложено ставшее изобретением техническое решение и т.д. Что же касается тех объектов, о которых принято говорить как об объектах интеллектуальной, в том числе промышленной собственности, то они по своей природе не могут быть объектами тех же правовых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики