Пользовательского поиска

Во всех случаях о факте возникновения правовой охраны изобретения, промышленного образца, товарного знака производится публикация в официальных бюллетенях.

Таким образом, специфика объектов ПС требует строгой регламентации формы и содержания их изложения и обуславливает официальный (государственный) порядок регистрации государственным органом. В Российской Федерации - это Патентный закон и Закон об охране товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товаров, принятые в 1992 году.

Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач эфирного или кабельного вещания, регулируются в РФ Законом об авторском праве и смежных правах. Он вступил в силу 3 августа 1993 года. Следует особо выделить два объекта, являющихся наиболее близкими по своей сущности к объектам авторского права, охрана которых, однако, осуществляется в РФ в соответствии со специальными законами. Это технологии интегральных микросхем и компьютерных программ и баз данных. Соответствующие Законы "О правовой охране топологий интегральных микросхем" и "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" (октябрь 1993 года).

Краткая история развития законодательства в области ИС

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), была подписана в Стокгольме в 1967 году и вступила в силу в 1979 году. Однако начало создания ВОИС относится к 1883 году, когда была принята знаменитая Парижская конвенция по охране ПС, и к 1886 году, когда была принята Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

Причиной заключения этих международных соглашений явилось то, что на протяжении прошлого века было весьма трудно добиться охраны прав на ПС одновременно в нескольких странах в связи с разницей в национальных законодательствах. Кроме того, заявки на получение охранного документа должны были подаваться во всех странах примерно в одно и тоже время, чтобы избежать публикации в одной стране и тем самым лишить изобретение новизны в других странах.

Во второй половине прошлого столетия все большее число стран создавало системы охраны изобретений и вместе с тем все шире развивался межгосударственный технологический обмен и росла международная торговля. Так что назрела необходимость унифицировать законодательство о ПС на международном уровне.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики