Пользовательского поиска

1. ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В современных экономических и политических условиях России все большую роль играют процессы, происходящие в ключевой сфере - интеллектуальной. Эта сфера относится к главнейшим ресурсам государства, его научно-техническому потенциалу.

Интеллектуальная собственность (ИС) включает в себя две сферы прав - промышленная собственность (ПС) и авторское и смежное право.
К промышленной собственности относятся права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения товаров.
К авторскому праву относятся права на литературные, музыкальные, художественные, фотографические и аудиовизуальные произведения. Непосредственным результатом ИС человека является создание технических решений (изобретений), художественно-конструкторских решений (промышленных образцов), а также научных, литературных и художественных произведений. Все перечисленные результаты интеллектуальной деятельности человека имеют нематериальный характер, то есть ИС по существу устанавливает правовой режим охраны нематериальных объектов, устанавливает абсолютное право, дающее возможность субъекту (обладателю права) вводить объект в хозяйственный оборот. Законодательства всех стран четко оговаривают условия, соблюдение которых необходимо для получения правовой охраны объектов ПС. Для предоставления правовой охраны объектам ПС необходимо оформление и подача заявок в специализированный правительственный орган (в РФ - ВНИИ Государственной патентной экспертизы). При этом требования к содержанию и форме представления заявок строго регламентированы. Оформленные заявки на получение правовой охраны подлежат экспертизе на соответствие условиям патентоспособности (охраноспособности). При положительных результатах от имени государства осуществляется выдача охранных документов (патентов или свидетельств).

Патент - документ, выданный уполномоченным патентным ведомством страны и удостоверяющий право его владельца в течение определенного срока использовать предмет своего патента, и в том числе право отстранять (исключать) третьих лиц от любой формы использования запатентованного объекта без разрешения патентовладельца.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики