Пользовательского поиска

проверке условия патентоспособности включаются и некоторые сведения, еще не ставшие общедоступными до даты приоритета рассматриваемого изобретения. Источниками таких сведений являются все имеющие более ранний приоритет заявки на изобретения и полезные модели, поданные в РФ другими лицами (кроме отозванных), а также имеющие более ранний приоритет запатентованные в РФ изобретения и полезные модели. Наконец, использование новизны как условия патентоспособности изобретения в соответствии с Патентным законом РФ имеет особенность, связанную с наличием нормы о "льготном периоде".

Проверка изобретательского уровня

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Смысл этого условия поясняется в Правилах: "Изобретение признается соответствующим условию изобретательского уровня, если не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат".

Подача заявок в зарубежные страны

Патент, выданный в соответствии с Патентным законом РФ, гарантирует правовую охрану объекту ПС только на территории РФ. В случае если имеется необходимость в получении правовой охраны на территории другого государства, следует подать заявку в патентное ведомство этого государства. При зарубежном патентовании изобретений, созданных в РФ, необходимо соблюдать требование, которое заключается в предварительной подаче заявки в Роспатент. При этом подача заявки в зарубежное ведомство осуществляется не ранее, чем через 3 месяца после подачи такой заявки в РФ.

Особенности патента

Одной из особенностей патента является то, что он действует только на территории той страны, патентным ведомством которой он выдан. Исключение составляют так называемые региональные патенты, выданные уполномоченным региональным патентным ведомством стран - участниц соответствующего регионального соглашения. При этом патент действует на территории каждой из этих стран, но после регистрации его в национальном патентном ведомстве соответствующей страны. К концу 1992 г. зарегистрировано 3 таких соглашения.
Региональное патентное ведомство - патентное ведомство, уполномоченное странами - участницами регионального соглашения совершать юридически значимые действия в отношении заявок и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики