Пользовательского поиска

находящиеся в причинно-следственной связи с данным результатом.
Значение формулы изобретения состоит в том, что она определяет границы изобретения, то есть границы прав патентообладателя и соответственно - объем правовой охраны; служит средством отличия объекта изобретения от других объектов или, напротив, средством для определения сходства при установлении факта использования изобретения и, наконец, формула дает краткую, но достаточную для специалиста информацию о прогрессе в данной области. Соответственно продукт признается изготовленным с использованием запатентованного изобретения, если в нем использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы.
Одним из требований к заявке, особо выделенным Законом, является требование единства изобретения, в соответствии с которым заявка должна относиться к одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел. Чтобы требование единства изобретения оказалось соблюденным, достаточно, чтобы в группу были включены изобретения, одно из которых предназначено для получения или для осуществления либо для использования другого.
Приоритет изобретения - первенство по времени, дата поступления правильно оформленной заявки в Патентное ведомство.
Все вопросы, связанные с приоритетом изобретения, рассмотрены в статье 19 Закона. В соответствии со статьей 20 Закона заявитель может по своей инициативе внести в материалы заявки исправления и уточнения.

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВОК НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

В России действует отсроченная экспертиза заявок на изобретения.

Рассмотрение заявки в Патентном ведомстве осуществляется в два этапа, первый из которых включает формальную экспертизу, второй - экспертизу заявки по существу.
Формальная экспертиза начинается по истечении двух месяцев со дня подачи заявки (если от заявителя не поступило ходатайство об ускорении срока рассмотрения). Она включает проверку соблюдения требований к составу и оформлению документов; а также выявление очевидных нарушений, касающихся требований единства и очевидной принципиальной непатентоспособности изобретения.
После завершения формальной экспертизы заявителю направляется уведомление о ее положительном результате или решение об отказе в выдаче патента (последнее направляется при установлении принципиальной непатентоспособности изобретения).
Второй этап рассмотрения заявки - экспертиза по существу - проводится только при наличии соответствующего ходатайства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики