Пользовательского поиска

предотвратить безнадежное устаревание продукции, в которой они реализуются, уже не в состоянии.

В качестве изобретений могут получить патентную защиту такие объекты техники, как устройства, способы и вещества, а также их применение по новому для данных объектов назначению. Кроме того объектом изобретения могут быть и новые штаммы микроорганизмов.
Устройство - сооружение, изделие, являющееся конструктивным элементом или совокупностью конструктивных элементов, находящихся в функционально-конструктивном единстве.
Способ - процесс выполнения взаимосвязанных действий, необходимых для достижения поставленной цели.
Косвенная защита - положение, при котором патент, выданный на способ изготовления продукта, распространяется и на сам продукт, полученный непосредственно данным способом.
Все способы, которые получают патентную защиту, можно разделить на две следующие группы:
1) способы, представляющие собой технологические процессы и применяемые для изготовления конкретной промышленной продукции;
2) способы, используемые при эксплуатации продукции и являющиеся по существу способами действия, поскольку с их помощью продукция непосредственно не производится, хотя без их применения ее изготовить трудно, а иногда и не возможно.
К этой же группе относятся способы разведки полезных ископаемых, способы диагностики и лечения болезней и многие другие широко применяемые способы. Однако назвать их технологическими процессами изготовления продукции нельзя.
Таким образом, косвенная защита касается способов первой группы, используемых непосредственно для изготовления продукта, и нарушение прав патентов встречается в этой области наиболее часто.
Вещество - искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов или ингредиентов.
На те вещества, которые существуют в природе в естественном виде (минеральное сырье, нефть и др.), патенты нигде не выдаются.
Кроме устройств, способов и веществ патенты могут выдаваться и на их применение в новом, другом качестве, которое ранее не было известно и не предусмотрено при их создании.
Изобретение на применение - новое, неизвестное ранее использование по другому назначению уже защищенных устройств, способов или веществ, дающее положительный эффект.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики