Пользовательского поиска

изобретениями и соответственно получают патентную охрану в тех или иных странах, можно представить следующим образом.
Первая категория - изобретения (но не открытия, которые не являются в прямом смысле техническими решениями), которые по своему значению открывают собой совершенно новое направление в техническом прогрессе (например, изобретение радио). Чаще всего такие изобретения создаются на основе сделанных открытий. Число таких изобретений невелико.
Вторая категория - изобретения, открывающие собой новые поколения объектов техники или даже новый вид техники. Примером может служить замена механического телевидения электронным, смена поколений ЭВМ и т.п. Это хотя и не очень большая группа изобретений (не более нескольких процентов), однако очень важная. Изобретения эти весьма конкурентоспособны (причем обычно на длительный период времени), но для своей реализации требуют немало времени и средств. Базируются они обычно на дальнейшем развитии изобретений первой категории.
Третья категория - это те изобретения, на основе которых создаются новые объекты техники в пределах данного поколения (например, цветные телевизоры уже не ламповые, а на полупроводниковых и интегральных микросхемах). Реализация данных изобретений при наличии необходимой базы (научной и производственной) требует существенно меньше времени и средств, но зато в самой высокой степени повышает конкурентоспособность продукции. Доля таких изобретений в общем числе нередко доходит до 15-20%.
Четвертая категория - изобретения, направленные на модернизацию, совершенствование или иной вид улучшения объектов третьей категории, которые еще не утратили своего значения на рынке, сохраняют тенденции дальнейшего развития в определенных пределах и потому еще не потеряли конкурентоспособности , особенно если их совершенствование идет на базе прогрессивных изобретений, заметно повышающих потребительские свойства соответствующего объекта техники. Доля подобных изобретений в промышленно развитых странах составляет не менее 30-40% от общего числа.
Пятая категория - это такие технические решения, которые по своей сущности направлены на поддержание и сохранение объектов техники, уже теряющих свое значение на рынке ввиду своей бесперспективности и потери конкурентоспособности (например, ламповые телевизоры). Подобные изобретения способны поддержать спрос на этот или иной товар на некоторое время, но

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики