Пользовательского поиска

капитальные затраты,  эксплуатационные расходы. Увеличение числа ступеней выпарной установки (ВУ) приводит,  с одной стороны,  к уменьшению расхода греющего пара,  что влечет за собой уменьшение эксплуатационных расходов,  с другой стороны,  к увеличению суммарной  поверхности  нагрева выпарных аппаратов,  что приводит к увеличению капитальных затрат.

     На выбор числа ступеней существенное влияние оказывает  температурный режим ВУ, т.е. условие, что полезная разность температур в каждом корпусе должна быть не менее 6-8 5о 0С.

     Четырехкорпусная ВУ  с  концентратором отличается повышенной устойчивостью в эксплуатации и высокой  тепловой  экономичностью, благодаря большой кратности использования ее вторичных паров. Эта ВУ в настоящее время принята в качестве типовой.

 

З) Уваривание, кристаллизация и центрифугирование утфелей.

 

     Кристаллизация сахара - завершающий этап в его производстве.

Здесь выделяют практически чистую сахарозу  из  многокомпонентной смеси, которой является сироп.

     В сокоочистительном отделении из диффузионного сока удаляется около  1/3  несахаров,  остальные  несахара вместе с сахарозой поступают в продуктовое отделение,  где  большая  часть  сахарозы выкристаллизовывается в виде сахара-песка,  а несахара остаются в межкристальном растворе.

     Выход сахара на 75%  зависит от потерь сахара в мелассе. Потери в продуктовом отделении определяют технико-экономические показатели завода.  Качество сахара прямо связано с потерями его  в мелассе.  Задачей  оптимизации технологического процесса является выбор между глубоким истощением мелассы и качеством песка.

     Задача получения сахара стандартного качества решается с помощью многоступенчатой кристаллизации,  при этом потери будут минимальны.

 

И) Сушка, охлаждение и хранение сахара.

 

     Целью сушки является удаление поверхностной влаги и  обеспечение длительного хранения кристаллического сахара.  На сушку направляется сахар с t=60 5о 0C  после  центрифугирования  и  влажностью 0.8-1.2%.

     Для обеспечения длительного хранения влажность должна  соответствовать относительной влажности хранилища. Влажность и температуру нормируют в зависимости от способа хранения.

     Существуют два  способа  хранения:  тарный  в мешках 50 кг влажность до 0.14%  и температура до 25 5о 0С и бестарный - в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики