Пользовательского поиска

стружки  из свекловичного корня осуществляется на свеклорезках при помощи  диффузионных ножей, установленных в специальных рамках.    

     Для получения  качественной  свекловичной стружки на центробежных свеклорезках необходимо, чтобы свекла в процессе изрезывания с достаточным усилием прижималась к поверхности ножей и внутренней поверхности барабана.

Диффузионный процесс необходимо осуществлять при  отсутствии воздуха, так  как при доступе воздуха диффузионный сок сильно пенится, в нем усиленно развиваются микроорганизмы, вызывающие коррозию стенок аппарата. Потери сахара в процессе диффузии не должны превышать установленных норм, а потери тепла должны быть минимальными. Диффузионные  аппараты не должны быть сложными в обслуживании и ремонте.

     Достоинствами наклонных   диффузионных  аппаратов  являются: компактность, удобство в обслуживании, относительно низкие потери сахара в жоме, низкая откачка, возможность автоматизации работы.

     К недостаткам  относятся  следующие  параметры:  измельчение стружки при  транспортировке,  разные  порции стружки находятся в разное время в аппарате,  причиной этого является неэффективность транспортирующих органов.

Выходящий из  диффузионного  аппарата свежий жом прессуют до содержания сухих веществ 22%, что дает возможность возвращать жомопрессовую воду на диффузию.

     Жомопрессовую воду перед возвращением в диффузионный аппарат подвергают очистке: фильтрации, тепловой стерилизации и т.д.

 

Е)  Очистка диффузионного сока

 

  Диффузионный сок - поликомпонентная система. Он содержит сахарозу и несахара,  представленные растворимыми белковыми, пектиновыми веществами и продуктами их распада,  редуцирующими сахарами, аминокислотами и др.

     Все несахара в большей или меньшей мере препятствуют получению кристаллической  сахарозы и увеличивают потери сахарозы с мелассой. Поэтому одной из  важнейших  задач  технологии  сахарного производства является максимальное удаление несахаров из сахарных растворов. 

     Очищенный в  пульполовушках диффузионный сок поступает в подогреватели для  нагрева до температуры (85-90) 5о 0С и затем направляется в котел прогрессивной преддефекации. В последнюю секцию вводится молоко в количестве (0.2-0.3)%  к массе свеклы, обеспечивающим выход сока из него с pH 10.8-11.6.  На преддефекации, где сок достигает метастабильного состояния pH  8.5-9.5, вводится вся сгущенная суспензия сока II сатурации,  а также 150%

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики