Пользовательского поиска

падноевропейские учебные заведения, с готовностью разрабатывающие такие курсы.

Именитые российские вузы тоже делают первые шаги в этой области и весьма активно. Создан Центр информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования в Москве, головная организация по формированию единой системы ДО. Есть дистанционные университеты, созданные на базе Красноярского, Томского, Новосибирского университетов. В этой системе идет взаимозачет курсов. То есть студент может учиться сразу же с трех серверов, а зачет получать на одном. Существуют курсы на базе Уральского университета, часть которых выложена на сервер. Вообще-то, по экспертной оценке, создание одного такого курса стоит 10-50 тыс. рублей. Поэтому дистанционное образование в основном платное. За рубежом минимальная цена курса составляет порядка 100 долларов.

Сейчас в нашем университете ведутся различные разработки программ дистанционного образования. Такая программа могла бы поступать к обучаемому в виде файла, то есть это некоторый объем знаний, после изучения которого студент запускает проверку - программу, которая сама предлагает ему вопросы. По результатам ответов на вопросы человеку предлагается перейти на следующий уровень или сообщается, что его подготовка оставляет желать лучшего. В точных науках вопросы оценки знаний решаются относительно просто - здесь вполне оправдано тестирование, а вот в гуманитарных, конечно, нужен текст ответа. Опыт многих вузов говорит о том, что контроль лучше проводить очно. Аналогично тому, как он проводится при заочной форме обучения. Но как быть, если вуз находится, например, в Штатах, а обучаемый - в России? Тут, естественно, письменный экзамен - практически единственный выход. Телеконференция еще мало распространена.

Один из вариантов обучения, практикуемый сегодня: к студенту поступает информация, которую он изучает, а после сдает экзамен. Другой метод практиковался в Екатеринбурге при изучении языка. Информация выкладывалась на сервер, люди ее изучали и, допустим, через две недели должны были напи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики