Пользовательского поиска

сов. В течение этого времени необходимо доставить пострадавшего в поликлинику или больницу. Если это сделать не удалось, то по истечении 2 часов жгут должен быть на несколько минут ослаблен при одновременном прижатии поврежденного сосуда пальцем, а затем наложен несколько выше. В холодное время жгут желательно расслаблять через каждый час на короткое время. Надо помнить, что при всех случаях наложения жгута или закрутки под повязкой оставляется записка с указанием даты и времени наложения жгута. Жгут и закрутка накладываются только на бедро и плечо. После пальцевого прижатия сосуда или наложения жгута (закрутки) рану необходимо закрыть повязкой.

Каждому на занятиях следует самому практически отработать порядок наложения жгута и закрутки.

Для остановки носового кровотечения больного необходимо положить или усадить спокойно, голову слегка запрокинуть назад, на переносицу и затылок положить холодную примочку.

Правильно наложенная повязка останавливает кровотечение и защищает рану от микробов, тем самым, способствуя скорейшему ее заживлению.                            

Для повязок применяется индивидуальный перевязочный пакет, а при отсутствии — марлевые салфетки или бинты, вата.

Перед наложением повязки следует вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. Кожу вокруг раны смазывают йодом, уничтожая, микробы, находящиеся на коже. Затем берут индивидуальный перевязочный пакет (ИПП), находят конец нити, вклеенной между слоями бумажной оболочки, и дергают за нее рывком, разрезая нитью оболочку на две половины. Промышленность выпускает ИПП и в водонепроницаемой оболочке из прорезиненной ткани. Такая оболочка разрывается по надрезу у края пакета.

ИПП состоит из двух ватно-марлевых подушечек и бинта. Одна из подушечек пришита к концу бинта, а другая подвижна. Подушечки берут, касаясь руками только одной их стороны, и накладывают на рану той стороной, которой не касались руками.

В зависимости от величины раны на нее накладывают одну или две подушечки с таким расчетом, чтобы рана была полностью закрыта. При отсутствии ИПП применяют стерильные салфетки, бинты. Если и их нет — можно использовать чисто выстиранный платок или кусок какой-либо белой, гигроскопической, то есть обладающей способностью впитывать влагу, ткани. Поверх салфеток накладывают повязку, удерживающую салфетки на месте (обычно для этого используют бинт), и поврежденную часть тела бинтуют круговыми ходами бинта. При отсутствии бинта для удержания салфетки можно закрепить ее полосками пластыря.

Существует много типов бинтовых повязок. Рассмотрим некоторые.

Круговая повязка наиболее проста и удобна. Накладывают ее на небольшие участки тела, причем бинтуют так, чтобы каждый последующий виток бинта полностью закрывал предыдущий. Круговой повязкой иногда пользуются в начале бинтования голени, бедра, предплечья и плеча, чтобы затем перейти на спиральную. Это делается потому, что нижняя треть голени и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики