Пользовательского поиска

кой компресс применяется при мигрени, кишечной, почечной и печеночной коликах, а также после травмы, но не раньше, чем на вторые сутки.

Мягкую ткань, сложенную в несколько слоев, смачивают в горячей воде (60—70°С), отжимают и прикладывают к телу, накрывают ее клеенкой  или вощеной бумагой большего размера, а сверху—толстым слоем ваты, шерстяным платком или одеялом. Меняют компресс через -10 минут, до тех пор, пока не утихнет боль.

Холодный компресс (примочку) врач назначает при головной боли, ушибах, растяжениях связок, носовом кровотечении, а также, если ужалила  пчела или оса. Такой компресс вызывает местное охлаждение, благодаря чему уменьшается боль.

Возьмите кусок марли или другой хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько слоев, смочите холодной водой (лучше со льдом), слегка отожмите и приложите к больному месту. Менять примочку надо раз в  2—3 минуты, так как ткань быстро согревается.

Примочку делают обычно в течение часа, пока не стихнет боль или прекратится кровотечение из носа.

В некоторых случаях врач рекомендует добавлять в воду уксус (2 столовые ложки на пол-литра воды) для лучшего охлаждающего аскета, а также использовать настой арники, ромашки.

Все прогревающие процедуры рекомендуется делать вечером или на ночь.

Компрессы, примочки или припарки нельзя делать при заболеваниях кожи или ее раздражении.

Более существенный противовоспалительный и рассасывающий эффект оказывают банки. Их ставят только на здоровую, неповрежденную кожу. Они противопоказаны при кровотечениях, туберкулезе, болезнях кожи и повышенной ее чувствительности, сильном истощении состоянии резкого общего возбуждения с судорогами.

Нельзя ставить банки на область сердца, позвоночник, участки кожи с пигментацией, а у женщин также на область молочных желез.

Перед тем как поставить банки, тщательно вымойте их горячей водой, досуха вытрите, обязательно проверьте целость их краев и разложите на салфетке у постели больного. Приготовьте спирт или одеколон, спички, вазелин. На тонкий металлический стержень или палочку плотно намотайте вату и закрепите ее ниткой, чтобы горящий тампон не соскочил.

Банки можно ставить на спину, бока, поясницу, под ключицами, на переднюю поверхность грудной клетки.

Назначая процедуру, врач указывает, какие именно участки следует прогреть.

Перед процедурой кожу смажьте вазелином. Это обеспечит лучшее прилегание банок и предохранит от ожога.

Стержень с ватным тампоном смочите спиртом или одеколоном, отожмите его и зажгите. Банку держите в левой руке, а правой быстро, на 1—2 секунды введите в нее (но, не касаясь стенок!) горящий тампон и тут же бы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики