Пользовательского поиска

ратности. Должны следить за чистотой своего тела, рук, полости рта, белья и одежды, обязательно носить чистый халат и косынку. Перед кормлением, до и после процедур руки следует тщательно мыт, а если необходимо, и дезинфицировать. Внимательное, доброе отношение к больным и раненым существенно влияет на их быстрое выздоровление.

Уход за больным (раненым или пораженным) состоит в круглосуточном наблюдении за ним и выполнении назначений врача, создании поддержании санитарно-гигиенической обстановки в комнате больного палате, если больной госпитализирован). В комнате, где находиться больной, должно быть тепло (+20°С), она должна иметь хорошее дневное и вечернее освещение, вентиляцию и форточку для проветривания. Проветривать помещение нужно регулярно, 3—4 раза в сутки и не ем по 30 минут, в холодное время года хорошо укрывая больного. производить надо только влажным способом. В комнате больного не должно быть лишних вещей. Постельное белье тяжелобольного следует менять с большой осторожностью, чтобы не причинить ему излишней боли и беспокойства.

В обязанности ухаживающего входит гигиеническое содержание самого больного, оказание ему помощи во время приема пищи, туалета и т.д. Санитарную обработку разрешает врач после осмотра больного, он же определяет ее вид. Необходимо, чтобы больной ежедневно утром и вечером мыл с мылом лицо и руки, полоскал рот и чистил зубы. Руки нужно мыть перед каждой едой водой комнатной температуры.

При высокой температуре, сопровождающейся сильным выделением пота, необходим туалет тела больного.

Для кормления тяжелобольных существуют специальные на кроватные столики. Если такого столика нет, нужно постелить салфетку на грудь больного, поставить не нее тарелку и кормить больного с ложки. Поить лежачего больного из стакана трудно, для этого применяют поильник с носиком. В домашних условиях вместо поильника можно использовать маленький заварочный чайник.

Непременной обязанностью ухаживающего является контроль за температурой тела больного. Измерять температуру нужно при всех болезнях и при всяком недомогании. Изменение температуры тела в течение дня и на протяжении всей болезни помогает врачу установить диагноз и наличие осложнения. Температуру измеряют специальным термометром, который в быту называется градусником. Перед измерением температуры термометр нужно встряхнуть, чтобы столбик ртути опустился до 35°С и ниже. Нормальной считается температура в пределах от 36,0 до 37,0°С в зависимости от времени суток. Сразу же после измерения температуры показания термометра записываются.

Другим показателем состояния здоровья больного является пульс. Каждый должен уметь определять пульс. Пульсом называется ощущаемый пальцами толчок в поверхностно лежащих артериях. Каждый такой толчок соответствует сокращению сердца. Таким образом, число ударов пульса равно числу сердечных сокращений. Сердце здорового взрослого человека делает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики